Рада поддержала создание Национальной электронной библиотеки Украины

Верховная Рада поддержала создание Национальной электронной библиотеки Украины. За предусматривающий такой шаг законопроект №5002 проголосовали 328 депутатов при необходимых 226.Об этом сообщается на сайте парламента.

Законопроект определяет Национальную электронную библиотеку как комплексную информационную систему, хранящую электронные копии печатных изданий, аудиовизуальных документов, а также имеющую универсальный фонд электронных документов, каталог на фонд электронных документов и комплекс аппаратно-программных средств.

Открытый доступ к Национальной электронной библиотеке будет предоставляеться через интернет.

К фонду электронных документов Национальной электронной библиотеки относятся:

  • электронные копии книжных памятников — в обязательном порядке;
  • электронные копии печатных изданий, аудиовизуальных документов, которые не охраняются авторским правом или перешли в общественное достояние и имеют научную, историческую, художественную ценность;
  • электронные копии печатных изданий, аудиовизуальных документов, которые охраняются авторским правом — в соответствии с договорами с правообладателями.

Администрирование Национальной электронной библиотеки осуществляется национальной библиотекой, согласно решению Министерства культуры и информационной политики.

На первом этапе сумма расходов на создание библиотеки составит 5-7 млн гривен (разработка программного обеспечения, создание сайта, приобретение оборудования), а в дальнейшем — поддержка системы и оцифровка документов — потребует около 100-200 тыс. гривен в год, говорится в пояснительной записке.

Финансирование данного проекта может осуществляться в рамках ассигнований, предусмотренных в Государственном бюджете на реализацию Национальной программы информатизации.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам