Рада поддержала законопроект о наружной рекламе

Наружная реклама

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект, который направлен на законодательное урегулирование вопросов, связанных с размещением наружной рекламы.

Как передает корреспондент УНИАН, за законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования законодательного регулирования в области наружной рекламы» (№5094) проголосовали 334 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как отметила народный депутат Елена Кондратюк, принятие данного закона поможет как минимум вдвое уменьшить количество наружной рекламы в стране, а также поможет ликвидировать серые и непрозрачные схемы размещение рекламы.

«Это профильный базовый закон, который консолидирует все нормы и требования по наружной рекламе. Там четко прописаны все требования выдачи разрешений для наружной рекламы. Мы идем по пути прозрачности и открытости, так как вся информация о владельцах, об ответственных за рекламу будет размещена на специальном сайте. Каждый билборд получит специальный QR-код, где вы сможете узнать, кто его размещает, сколько он стоит и так далее», — отметила она.

Как добавил депутат Павел Сушко, принятие законопроекта поможет почти вдвое увеличить поступления в различные бюджеты, причём можно будет четко контролировать, на что расходуются деньги, полученные от рекламы. Также законопроект направлен на уменьшение коррупции.

«Мы сделаем так, чтобы были созданы публичные реестры рекламных носителей. Каждый рекламный носитель будет промаркирован с помощью QR-кода. Каждый человек через смартфон сможет проверить, законно ли установлена реклама», — сказал он.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам