Рада приняла новый законопроект «О медиа»

Ноутбук

Верховная Рада приняла новый законопроект «О медиа». За соответствующий законопроект № 2693-д во втором чтении и целом проголосовали 299 народных депутатов на пленарном заседании парламента во вторник в Киеве, сообщил парламентарий Ярослав Железняк (фракция «Голос») в «Телеграм-канале».

Законопроект определяет правовые основы деятельности в Украине субъектов в сфере медиа, а также основы государственного управления, регулирования и надзора (контроля) в этой сфере.

В законодательное поле, в частности, вводится понятие «он-лайн-медиа». Для них предусматривается добровольная регистрация, гарантирующая законодательную защиту.

Согласно законопроекту, если зарегистрированный субъект в сфере он-лайн-медиа допускает грубое нарушение, регулятор применяет к нему штраф. В случае совершения в течение одного месяца второго или третьего грубого нарушения после применения штрафа, решение о котором не было отменено в установленном законом порядке, налагается штраф в двойном размере.

Предусматривается запрет распространения зарегистрированного онлайн-медиа по решению суда – данная мера применяется в случае совершения в течение одного месяца четвертого грубого нарушения, если за предварительные подобные нарушения были применены штрафы, решения о которых не были отменены в установленном законом порядке.

Законопроект также предусматривает временный запрет распространения незарегистрированных он-лайн-медиа, который составляет 14 календарных дней. Временный запрет применяется в случае значительного нарушения, если в течение одного месяца к субъекту было применено пять штрафов за такие нарушения и решение о них не было отменено в установленном законом порядке.

Как сообщалось, указанный законопроект в первом чтении народные депутаты приняли 30 августа. При подготовке документа ко второму чтению парламентарии подали 2332 поправок и предложений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам