Рада приняла за основу два законопроекта о льготах для промышленности

Верховная Рада приняла за основу два законопроекта о льготах для промышленности, в частности, освобождающие от НДС и пошлин ввоз оборудования и комплектующих для собственного производства до конца военного положения (ВП).

Согласно информации на сайте парламента, за соответствующие законопроекты №8298 и №8299 на пленарном заседании в четверг отданы 246 и 234 голосов при необходимом минимуме 226.

«Этот законопроект является следствием и результатом наших встреч, проведенных с бизнесом в течение осени и декабря прошлого года, по инициативе премьер-министра и на базе Кабинета министров и нашего финансового комитета», – отметил, представляя документ глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев.

По его словам, речь идет также об освобождении металлургии от рентных платежей за руду, которая используется для изготовления металла.

«У нас сегодня минус 65% от производства в той отрасли, которая считается приоритетной», – пояснил глава комитета.

Он добавил, что аграриям предлагается предоставить льготы по четвертой группе единого налога для территорий, находящихся под оккупацией, в зоне боевых действий или засоренных минами.

«Кроме того, мы предлагаем продлить срок использования регистраторов расчетных операций, даже если они завершились… Мы предлагаем не применять административно-хозяйственные санкции для предприятий за нарушение норм по трудоустройству инвалидов. Очень бизнес просит об этих нормах», – сказал также Гетманцев, добавив, что есть и некоторые другие нормы, «более секторальные, более мелкие».

«Безусловно, до второго чтения проведем консультации с Международным валютным фондом и получим сбалансированный документ», – подчеркнул он.

«Я проголосовал против. Но в выступлении предупредил коллег, что это нарушение программы с МВФ. Поэтому в успех принятия в целом не верю. А что прилетит от МВФ и Минфина верю», — в свою очередь написал замглавы комитета, член фракции «Голос» Ярослав Железняк в Телеграм-канале.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам