Рада приняла закон о Дне памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне

Верховная Рада

Верховная Рада приняла инициированный президентом законопроект о Дне памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг. Принятие соответствующего законопроекта №9278 за основу и в целом поддержали 317 народных депутатов на пленарном заседании в понедельник, сообщила член фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук в «Фейсбук».

«Без сомнения, историческое решение украинского парламента! И точка в дискуссии о 8 и 9 мая. Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект Владимира Зеленского согласно которому День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне в Украине отметят 8 мая», — отметила парламентарий.

Она также подчеркнула, что это решение не только об исторической справедливости, но и о «ментальном водоразделе с рашистами и отказе от постсоветской идентичности».

«Каждую минуту борьбы мы утверждаем свой целостный, всеобъемлющий европейский выбор. Именно поэтому, как и в большинстве стран мира, как и в Европе, датой памяти тех, чьи жизнь унесла Вторая мировая война, будет 8 мая. Это ведь дата капитуляции нацистской Германии. После окончания военного положения этот день будет выходным. А 9 мая, согласно указу президента, мы будем праздновать День Европы. Именно в таком порядке», — пояснила Кравчук.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский 8 мая внес в Раду законопроект «О Дне памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов», зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник (№ 9278).

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…
В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

Несколько групп украинских пилотов продолжают обучение в странах-союзниках по управлению истребителями F-16. Две из них уже оттачивают навыки на самолетах.…
Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам