Рада приняла закон о НБУ из списка требований МВФ

НБУ

Во вторник, 19 октября, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №5850 о Национальном банке Украины, необходимый для закрытия обязательств перед Международным валютным фондом.

За соответствующий документ проголосовали 255 народных депутатов во время пленарного заседания парламента.

В пояснительной записке сказано, что документ предлагает урегулировать вопрос проведения регулятором проверок банков по вопросам наличного обращения, в частности в связи с недавним изменением подходов к проверкам банков — с учетом методики SREP. Предлагается предоставить НБУ право проводить проверки по таким направлениям: организация кассовой работы, инкассация средств и перевозка валютных ценностей, организация охраны помещений и обеспечения сохранности ценностей.

Законопроект также устанавливает жесткие ограничения к потенциальным членам совета НБУ и вводит «кодекс этики» работников НБУ, а также уточняет основания для увольнения главы Нацбанка и его заместителей.

Также документ отменяет обязанность Нацбанка проводить консультации с правительством, а также исключена норма, согласно которой НБУ должен поддерживать экономическую политику правительства согласно статье 52 закона о Нацбанке.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам