Рада приняла закон о системе общественного здоровья

Больница

Верховная Рада Украины приняла закон «О системе общественного здоровья». За соответствующий законопроект №4142, принятый в первом чтении весной 2021 года во вторник в целом проголосовали 228 депутатов.

Закон, в частности, предусматривает, в частности расширение полномочия Центра общественного здоровья за счет функций по реагированию на биологические угрозы, а также создание сети региональных центров по контролю и профилактике заболеваний.

При рассмотрении законопроекта Верховной Радой 4 февраля 2021 года в первом чтении из него были исключены разделы о вакцинации, так как противники законопроекта утверждали, что документ предусматривает «принудительную вакцинацию».

По словам министра здравоохранения Виктор Ляшко, который на совей странице в соцсети «Фейсбук» прокомментировал принятие закона, реализация документа «больше интегрирует нас в европейское пространство, а его выполнение всеми нами позволит увеличить нашу продолжительность лет активной жизни и приблизить этот показатель к европейскому».

Ляшко также отметил, что закон упраздняет 10 разрешений и заключений, которые должен был получать бизнес для ведения своей хозяйственной деятельности.

Кроме того, закон впервые вводит в обращение принцип «единого здоровья», который позволяет смотреть далеко за пределы привычного понятия «здравоохранения» или «медицинской помощи».

«Это постоянное сотрудничество и взаимодействие в области медицины, ветеринарии, безопасности пищевых продуктов и питьевой воды, защиты окружающей среды. В системе общественного здоровья, работающей по принципу «единого здоровья», есть место и роль для каждого, и каждый вносит свой вклад в сохранение здоровья и безопасность окружающей среды. Основная задача закона – установить этот ключевой принцип и определить функции и распределение ответственности для основных игроков», — написал Ляшко.

Он отметил, что принятый закон «это только первый шаг, за которым будут следовать десятки подзаконных актов, инструкций, алгоритмов, обучения и практического внедрения».

«Законопроект, на который мной лично было потрачено большое количество времени. Написание его началось еще в 2016 году. Шесть лет дискуссий, обсуждений, критики, неприятия, манипуляций, проплаченных акций и, наконец, имеем принятый закон», — подчеркнул министр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше готовятся отменить выплаты за размещение украинцев

В Польше готовятся отменить выплаты за размещение украинцев

Программу бесплатного размещения украинских беженцев в Польше «40+» готовятся отменить. Правительство подало соответствующую поправку к закону о временной защите украинцев.…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам