Рада призвала выполнить решение МУС по Путину

Верховная Рада приняла обращение к сторонам-участницам Римского устава осуществить все возможные меры по выполнению решения Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram в понедельник, 20 марта.

По его данным, постановление №9122 было поддержано 335 голосами.

Документ содержит призыв к ООН, международным парламентским организациям, парламентам и правительствам стран мира решительно осудить тяжкие преступления, совершенные Россией на территории Украины по приказам ее политического и военного руководства, и принять все возможные меры для расследования этих преступлений и привлечения к ответственности и справедливого наказания всех виновных в их совершении в рамках национальных и универсальных юрисдикций.

Рада настоятельно призывает стороны-участницы Римского устава предпринять все возможные меры по выполнению решения МУС о выдаче ордера на арест президента РФ Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовской-Беловой и «их последующей передачи в распоряжение суда в соответствии с взятыми на себя обязательствами согласно Римскому статуту».

Также в постановлении содержится обращение о необходимости создания международного механизма по возмещению ущерба, причиненного физическим и юридическим лицам и государству Украина в результате противоправных действий РФ.

Рада также призывает государства и другие заинтересованные стороны предоставить максимально возможную поддержку деятельности Международного центра по уголовному преследованию преступления агрессии против Украины для ускорения и усиления расследования преступления агрессии путем получения ключевых доказательств.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 8, Балл 4.13 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам