Рада разблокировала подписания закона о ВККС с предложениями президента

Верховная Рада

Верховная Рада рассмотрела и отклонила проект постановления об отмене своего решения от 13 июля 2021 года о принятии в целом законопроекта № 3711-д о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) с предложениями президента.

Как сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», парламент на заседании во вторник отклонил соответствующий проект постановления, зарегистрированный членом фракции «Батькивщина» Сергеем Власенко.

Как сообщалось, Верховная Рада 29 июня приняла вышеуказанный законопроект, а председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал его 5 июля.

Спикер Верховной Рады ожидал, что Зеленский применит право вето к данному закону из-за противоречивости его статей о весе голоса международных экспертов.

8 июля глава государства наложил вето на поддержанный парламентом законопроект №3711-д и вернул его со своими предложениями.

Президент предлагает считать ВККС полномочной в случае назначения в ее состав не менее 11 членов, как минимум, шесть из которых назначены из числа судей или судей в отставке.

Глава государства также внес предложение, согласно которому на запрос члена первого состава конкурсной комиссии для организационного, технического обеспечения осуществления его полномочий конкурсная комиссия может привлекать помощников, переводчиков.

Вместе с тем в предложениях президента отмечается, что финансирование деятельности таких помощников, переводчиков может осуществляться с привлечением международной технической помощи.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин отметил, что главное предложение президента касается уточнения о принятии решения конкурсной комиссией по отбору членов ВККС при участии международных экспертов, в случае «если она принимает это решение большинством голосов, то есть четырьмя из шести».

«Президентом Украины исключен соответствующий абзац из текста закона, который вносил некую неопределенность», — объяснил парламентарий.

Он подчеркнул, что президент занимает принципиальную позицию в отношении соблюдения рекомендаций именно Венецианской комиссии касательно принятия решения конкурсной комиссией, которая будет помогать избирать состав ВККС.

«Определяется, что согласно окончательному тексту закона, решение будет приниматься четырьмя голосами из шести в случае, если за это решение проголосовали как минимум два представителя от международных организаций», — добавил Костин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

После повышения прожиточного минимума с 1 января 2024 года увеличились и зарплаты депутатов Верховной Рады Украины. Об этом пишут украинские…
В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона о мобилизации

В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона...

Правительство внесет новую редакцию законопроекта о мобилизации в Верховную Раду не в ближайшие дни – речь идет о неделях. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам