Рада усилила ответственность за управление транспортом в нетрезвом виде

тест на алкоголь

Верховная Рада усилила ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

За соответствующий законопроект №2695 «О внесении в некоторые законодательные акты изменений об усилении ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения» во втором чтении и в целом проголосовали 325 народных депутата.

Законопроект вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, в Уголовный кодекс, а также законы «О дорожном движении» и «О национальной полиции».

Как сообщается на сайте МВД, предусматривается увеличение штрафов за ряд административных правонарушений:

За превышение максимально разрешенной скорости более чем на 50км/ч — с 510 грн до 1700 грн.

За оставление места ДТП, с 255 грн до 3400 грн, а также предусмотрена возможность лишения права управлять авто на срок до 1 до 2 лет.

Предполагается, что за вождение в состоянии алкогольного опьянения нарушитель должен заплатить штраф в размере 17 тыс грн, а также он будет лишен права управлять транспортными средствами сроком на 1 год.

Ранее заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что только в прошлом году на дорогах Украины погибло 3550 человек. Эти люди стали жертвами тех, кто нарушил правила безопасности дорожного движения — как правило, это превышение скорости, нарушение правил обгона, выезд на встречную полосу, управление в состоянии алкогольного опьянения.

За прошлый год патрульная полиция остановила 129 тыс. водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, то есть по 300 человек в день.

«Это только те, кого мы успели остановить. А сколько миллионов раз украинцы садились за руль в нетрезвом состоянии? Десятки миллионов. Штраф 10 200 грн, повторный — 20 400, но это не останавливает этих людей. В прошлом году 9,5 тыс. водителей сели повторно за руль в состоянии опьянения и были пойманы, а 7 тыс. — в третий раз. У нас есть уникумы, задержаны по 9 раз в состоянии алкогольного опьянения», — сказал Геращенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…
Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Криштиану Роналду знает, на что тратить деньги от баснословного контракта в Саудовской Аравии. Нападающий Аль-Насра и сборной Португалии появился на…
В Германии на автобане столкнулись почти 40 автомобилей

В Германии на автобане столкнулись почти 40 автомобилей

В Германии вечером 24 марта на автобане вблизи города Вюрцбург произошла масштабная авария с участием около 40 автомобилей. В результате…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам