Рада усилила защиту безработных и работодателей на время карантина

Народные депутаты Украины проголосовали за законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно социальной защиты населения в период карантина. Среди прочего он усиливает защиту безработных, работников и работодателей на время карантина. За соответствующий законопроект в среду, 2 декабря, проголосовали 287 нардепа, пишет РБК-Украина.

Авторы законопроекта считают, что документ окажет положительное влияние на интересы работников, которые потеряли часть заработной платы вследствие вынужденного сокращения продолжительности рабочего времени в связи с остановкой или сокращением производства. А также для работодателей, что позволит сохранить им рабочие кадры и предупредит социальное напряжение на рынке труда.

Закон предлагает оказывать помощь по частичной безработице всем предприятиям, в том числе и большим.

Парламентарии уточнили, что речь идет не только о карантине, введенном из-за распространения коронавируса, но и о других карантинах.

Так, в документе указаны сроки, в которые работодатели должны сообщить центру занятости о запланированном массовом высвобождении работников — не позднее, чем за два месяца до увольнения и не позднее чем за 30 календарных дней до увольнения в случае, если это госслужащие.

Лицам, уволенным с военной службы после участия в проведении АТО/ООС без условия установления инвалидности, будут предоставлять ваучеры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…
Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам