Рада увеличила минимальный размер алиментов на ребенка

Персональное голосование

В Украине размер алиментов на ребенка увеличится до 50% прожиточного минимума. Верховная Рада приняла соответствующий законопроект №3881. Его поддержали 299 парламентариев.

Документом законодательно закрепляется минимальный размер алиментов, подлежащий взысканию на ребенка других членов семьи и родственников не менее чем 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Размер алиментов, взыскиваемых с других членов семьи и родственников на детей и нетрудоспособных совершеннолетних, нуждающихся в материальной помощи, определяется в доле от заработка или в твердой денежной сумме, говорится в законе.

При определении размера алиментов суд берет во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Если место жительства или пребывания родителей неизвестно, или же они уклоняются от уплаты алиментов, или не имеют возможности содержать ребенка, то ребенку назначается временная государственная помощь с учетом материального положения семьи, в которой воспитывается ребенок. Однако не меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Напомним, что прожиточный минимум в 2022 году детей в возрасте до шести лет:

  • с 1 января – 2 100 грн,
  • с 1 июля – 2 201 грн,
  • с 1 декабря – 2 272 грн.

Для детей от шести до 18 лет:

  • с 1 января – 2 618 грн,
  • с 1 июля – 2 744 грн,
  • с 1 декабря – 2 833 грн.
Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам