Рада уволила Шевченко с поста главы НБУ

Верховная Рада уволила Кирилла Шевченко с должности руководителя Национального банка Украины (НБУ) по представлению президента Владимира Зеленского.

Принятие соответствующего проекта постановления №8104 поддержали 263 народных депутата на пленарном заседании в четверг, сообщает член фракции «Голос» Ярослав Железняк в телеграм-канале.

«Парламент поддержал увольнение Кирилла Шевченко с должности главы Национального банка Украины. Самого господина Шевченко не было, поэтому увольнение прошло в «турборежиме», только выступления депутатов», – написал он.

По его словам, в разрезе по фракциям голоса за отставку Шевченко распределились следующим образом: «Слуга народа» – 192 голоса, «Платформа за жизнь и мир» – 16, «За майбутне» – 7, «Голос» – 10, «Довира» – 16, «Видродження Украины» – 13 голосов. Внефракционные депутаты поддержали это решение 9 голосами. При этом «Европейская солидарность» и «Батькивщина» не отдали ни одного голоса.

Рада назначила Шевченко на этот пост на семилетний срок 16 июля 2020 года, а до этого он был главой правления государственного Укргазбанка (2015-2020 гг.). 4 октября 2022 года он заявил об отставке по состоянию здоровья. Офис президента 5 октября внес в Раду проект постановления об увольнении Шевченко.

Его предшественником был Яков Смолий, подавший в отставку 1 июля 2020 года из-за политического давления. Он проработал на этой должности с марта 2018 года, а до этого с мая 2017 года был исполняющим обязанности главы Нацбанка.

Как сообщалось, первый заместитель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк и нардеп Александр Дубинский утверждают, что новым руководителем Нацбанка станет экс-глава Ощадбанка Андрей Пышный.

Пышного называли в качестве возможного кандидата на пост главы НБУ еще до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, когда несколько раз обсуждалась возможность смены руководителя НБУ. В то же время экс-глава Ощадбанка готов был побороться за пост главы Укрэксимбанка, однако из-за войны соответствующий конкурс отменили. В мае этого года Пышный стал советником главы правления Ощадбанка, также входит в группу по санкциям Ермака-Макфола.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам