Рада в первом чтении приняла законопроект о цифровых паспортах

Дия приложение

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект № 4355 о внесении изменений в закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», повышающий статус использования цифровых паспортов в приложении «Дия» на юридическом уровне.

За документ проголосовали 303 народных депутата на пленарном заседании в четверг.

«Украинцы смогут использовать цифровые паспорта наравне с бумажными. Вариантов «не принять» «Дию» больше не будет», – прокомментировал принятие законопроекта вице-премьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что соответствующие изменения в указанный закон разработало Минцифры совместно с комитетом цифровой трансформации. «До этого пользование паспортами в «Дии» регулировалось постановлением Кабинета министров», — уточнил Федоров.

Данный законопроект также определяет терминологию, в частности применение электронных паспортов.

Законопроект дает определения е-паспорту – паспорту гражданина Украины в форме карточке и е-паспорту для выезда за границу.

Согласно законопроекту, е-паспорт может предъявляться на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства. Однако эта норма не распространяется при пересечении государственной границы и въезда/выезда на/из временно оккупированные территории Украины.

Согласно документу, электронные копии е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу могут подаваться и применяться как копии паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Е-паспорт, е-паспорт для выезда за границу оформляется бесплатно по желанию лица, на которого оформлен паспорт гражданина Украины или паспорт гражданина Украины для выезда за границу, которые оформлены с применением средств единого государственного демографического реестра.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам