Раде предлагают создать ВСК для контроля за использованием вооружения

Химарс

Народный депутат Рустем Умеров (фракция «Голос») предлагает Верховной Раде создать временную специальную комиссию (ВСК) по вопросам мониторинга получения и использования вооружения, предоставленного Украине международными партнерами во время военного положения.

Соответствующий проект постановления № 7563 зарегистрирован в парламенте 18 июля.

Документ предлагают отнести к заданиям комиссии подготовку и предоставление на рассмотрение Рады законодательных инициатив по созданию модели парламентского контроля за использованием международной материально-технической помощи, в частности, вооружения, предоставленного союзниками Украине для борьбы против военной агрессии Российской Федерации.

В то же время ВСК должна будет осуществлять сбор и анализ информации для проведения парламентских слушаний по поводу случаев ненадлежащей или нецелевой транспортировки, распределения или использования международной помощи.

«На сегодняшний день более десятка международных партнеров предоставили Украине различные виды вооружения, которые уже используются на фронте. Однако российская пропаганда, в том числе и работающая в иностранных странах, активно вводит тезис о ненадлежащем использовании Украиной вооружения, предоставленного международными партнерами… Украина должна доказать всему миру, что процедуры транспортировки, распределения на фронте и использования международной материально-технической помощи прозрачны и лишены коррупционных или других негативных факторов», – отмечается в пояснительной записке.

В состав ВСК войдут 15 народных депутатов из всех фракций и групп парламента. Согласно проекту постановления, комиссию может возглавить Рустем Умеров. Его заместителем предлагается избрать руководителя комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александра Завитневича (фракция «Слуга народа»).

Предварительно, срок действия комиссии составит один год. При этом уже через полгода со дня создания ВСК обязуется предоставить отчет о выполненной работе.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…
Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам