“Радио “Свобода” продолжает охмурять украинцев давно опровергнутыми историческими мифами, — политолог 

“Радио “Свобода” продолжает навязывать украинским гражданам давно опровергнутые исторические мифы, формируя в обществе черно-белую картину мира и делая вклад в десуверенизацию Украины. 

Об этом пишет политолог Даниил Богатырёв на своей странице в Facebook.

“Есть у нас один уникальный случай, когда дистиллированную американскую пропаганду в уши украинских граждан продолжает вливать ни что иное, как рудимент Холодной войны. Да, да, той самой, где “карибский кризис”, Вьетнам, Ангола, и многое другое.

Речь о “Радио “Свобода”. Советского Союза уже 30 лет как нет, а “Радио “Свобода”, эта пропагандистская структура “Национального комитета Свободной Европы”, созданного в конце 1940-х при непосредственном финансовом и организационном участии ЦРУ, продолжает охмурять украинцев давно опровергнутыми историческими мифами и сомнительного качества “пожалейками”.

На сайте украинского филиала “Радио “Свободы” можно найти “полный суповой набор” исторических фальсификаций, от стандартных для западной пропаганды утверждений о том, что “Сталин и Гитлер вместе начали Вторую Мировую”, “советская оккупация сменила нацистскую в странах Восточной Европы” до более экзотичных, вроде оправдания ультрарадикальных взглядов идеолога украинского интегрального национализма Дмитрия Донцова, и даже выставления современной тотальной украинской коррупции как “дурного советского наследия” (это спустя 30 лет независимости)”, — указывает эксперт. 

Богатырёв отмечает, что западные социальные инженеры стремятся сформировать среди граждан Украины черно-белую картину мира, преследуя геополитические интересы.

“С точки зрения внешнего управления информационными нарративами, “Радио “Свобода” крайне показательно. На страницах его сайта оппозиционные партии с альтернативной политической повесткой не называют иначе как “пророссийскими”. Также там ставят вопрос о том, “были ли прошедшие местные выборы в Украине победой Путина”. И, конечно же, пиарят “Православную церковь Украины” и Константинопольский патриархат, упорно называя каноническую УПЦ “Московской”. 

Это показывает, что заокеанские “социальные инженеры”, в том числе используя инструментарий таких ретрансляторов, как “Радио “Свобода”, хотят добиться формирования у населения Украины чёрно-белой картины мира, в которой существует либо зависимость от США (выставляемая в качестве блага), либо зависимость от России (как абсолютное зло). Никаких полутонов, “третьих путей”, и никакой реальной независимости для Украины не предполагается. Как итог — соответствующая информационная политика вносит свою лепту в десуверенизацию Украины”, — считает эксперт.

54321
(Всего 10, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам