Ракету Безоса допустили к космическим запускам

Blue Origin

NASA выбрало ракету New Glenn компании Blue Origin, которая принадлежит основателю Amazon Джеффу Безосу, в качестве потенциального кандидата для космических запусков. Об этом говорится в пресс-релизе NASA.

Отмечается, что с Blue Origin был заключен соответствующий контракт.

Подписание контракта с NASA дает возможность Blue Origin ежегодно участвовать в тендерах на заключение договора пусковых услуг в рамках соответствующей программы управления (NASA Launch Services II, NLS II). В контракте компания Blue Origin обозначена как потенциальный поставщик услуг для планетарных космических экспедиций, для миссий наблюдения за Землей, для запуска спутников NASA и других государственных структур. Контракт предусматривает прием заказов на использование ракеты New Glenn до июня 2025 года и на участие в миссиях до конца 2027 года.

New Glenn — орбитальная ракета-носитель, имеющая две ступени и дополнительную третью, при этом первая ступень может использоваться повторно. Способна выводить на низкую околоземную орбиту грузы массой до 45 тонн, на геопереходную орбиту — до 13 тонн. Первый испытательный запуск New Glenn запланирован на 2021 год.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам