Разработана новая вакцина против малярии

Москит

Британские ученые разработали новую вакцину против малярии, которая, по их мнению, может снизить смертность на 70% к 2030 году. Крупнейший в мире производитель вакцин, Индийский институт сывороток, согласился производить 200 миллионов доз препарата в год, пишет Sky News.

Прогноз исследователи сделали после того, как клинические испытания в Африке показали, что вакцина под названием R21/Matrix-M очень эффективна для защиты детей, которые несут основную тяжесть болезни, переносимой комарами.

Результаты будут представлены во Всемирную организацию здравоохранения в конце этого месяца. 

«Это действительно захватывающе. Люди пытались сделать вакцины против малярии более века. Около 140 различных вакцин против малярии пошли на вооружение. Мы считаем, что эти данные являются лучшими из всех вакцин против малярии», — заявил профессор Адриан Хилл, директор Института Дженнера в Оксфордском университете, руководивший исследованием, сказал.

Как известно, более 40 миллионов детей живут в районах Африки к югу от Сахары с высоким или умеренным уровнем передачи малярии. Каждые 75 секунд от этой болезни умирает один ребенок в возрасте до пяти лет, несмотря на использование надкроватных сеток, профилактических препаратов и аэрозолей от инсектицидов.

В новом испытании исследователи дали три дозы с интервалом в четыре недели с ревакцинацией через 12 месяцев 409 маленьким детям в Буркина-Фасо. Результаты год спустя показали, что он предотвратил 80% случаев малярии. По словам исследователей, единственная альтернативная вакцина против малярии, производимая GlaxoSmithKline, эффективна на 44% в течение одного года.

«При правильном инвестировании — в частности, при постоянной поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на предстоящей в конце этого месяца конференции по пополнению — мы можем обратить вспять недавние тенденции и продолжить путь к ликвидации малярии. Без этих инвестиций мы рискуем потерять достижения, достигнутые за последние десятилетия, и стать свидетелями нарастающей волны возрождения малярии», — отметили эксперты.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам