Разумков не исключил, что офшорный скандал с Зеленским и «Кварталом 95» будет иметь продолжение

Разумков

Бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков не исключает, что офшорный скандал, в котором фигурируют студия «Квартал 95» и президент Владимир Зеленский, будет иметь продолжение.

Об этом он заявил в эфире телеканала Украина 24.

«Я не услышал ответа ни от одного представителя Офиса президента: эти офшоры сейчас есть или нет? Деньги, которые туда перечислялись, — за что это было сделано? В данном случае это бьет не по отдельным представителям власти, а по целому государству. Если такой негативный шлейф будет падать на президента, его окружение, — это создает отрицательный имидж для всей Украины», – сказал Разумков.

В фильме-расследовании Следствие.Инфо Офшор 95, снятом по материалам Pandora Рapers, говорится, что бизнес-структуры Зеленского могли не платить налоги в Украине в период с 2012 по 2019 год. Для этого был открыт ряд офшорных компаний, которыми, кроме Зеленского, владели его партнеры из «Квартала 95». Один из них Сергей Шефир, работающий сейчас первым помощником президента. Другой — Иван Баканов, нынешний глава СБУ.

Начиная с 2012 года офшоры владельцев и основателей «Квартала 95» якобы получили более $40 млн от компаний, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Также, согласно данным расследования, на эти офшорные компании оформлены квартиры в Лондоне общей стоимостью около 7,5 млн долларов. Две квартиры принадлежат фирме Сергея Шефира. Одна из них — в доме под названием Chalfont Court. Вход в него расположен напротив дома 221 В на Baker Street (музей Шерлока Холмса). Цена этой квартиры на момент покупки в 2018 году составила около 3 миллионов долларов.

Другая лондонская квартира, которой владеет фирма Шефира, расположена в здании Clarence Gate Gardens, в нескольких шагах от первой. В 2016 году она обошлась в $2,1 млн.

Третья квартира через офшорные фирмы принадлежит кварталовцу Андрею Яковлеву и расположена в здании Westminster Palace Gardens. Ее цена на момент покупки – свыше $2,3 млн.

54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…
В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

Несколько групп украинских пилотов продолжают обучение в странах-союзниках по управлению истребителями F-16. Две из них уже оттачивают навыки на самолетах.…
Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам