Разведка Нидерландов: РФ готовит диверсию на критической инфраструктуре в Северном море

Нидерланды

В нидерландской военной разведке (MIVD) заявили, что в течении последних месяцев Россия пыталась получить разведданные для диверсий на критически важной инфраструктуре в Северном море.

Об этом пишет Reuters.

«В последние месяцы мы видели, как российские субъекты пытались раскрыть, как работает энергетическая система в Северном море. Мы впервые видим это… Россия исследовала работу наших ветряных парков в Северном море. Их очень интересует, как они могут саботировать энергетическую инфраструктуру», — рассказал глава нидерландской военной разведки генерал Ян Свилленс.

Также Свилленс сообщил, что российский корабль обнаружили на морской ветроэлектростанции в Северном море, когда он пытался нанести на карту энергетическую инфраструктуру. Судно было выведено из моря нидерландскими кораблями морской пехоты и кораблями береговой охраны, прежде чем любая диверсионная попытка стала успешной, добавил генерал.

В докладе разведывательных служб Нидерландов MIVD и AIVD, опубликованном в понедельник, говорится, что объектами российских диверсий стали критически важные морские инфраструктуры, такие как интернет-кабели, газопроводы и ветряные фермы.

По данным агентств, существуют скрытые угрозы со стороны РФ в отношении поставок воды и энергии в Нидерланды.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам