Реформа школьного питания заработала с 1 января – Госпродпотребслужба

Школьгая столовая

Переходный период по обновлению системы закупок и освоению новых технологических карт в рамках реформы школьного питания завершился 1 января 2022 года, обновленное меню для школьных столовых состоит из 160 блюд с ограниченным содержанием соли, сахара, жиров растительного и животного происхождения и субпродуктов, сообщается на сайте Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей во вторник.

По данным ведомства, все школьные учреждения с 1 января 2022 года обязаны сократить количество сахара в блюдах в 2-2,5 раза – до 7,5 г на один прием пищи; увеличить количество фруктов до 100 г в один прием пищи; уменьшить количество хлеба на один прием пищи с 60-80 г до 30-50 г; увеличить количество мяса птицы и молочных продуктов при формировании меню.

При этом около 75% продуктов в столовых должно быть растительного происхождения. Картофель как отдельное блюдо можно предлагать не более двух раз в неделю. Запрещено отваривать овощи для приготовления салатов на следующий день, а салаты заправлять непосредственно перед выдачей.

При формировании меню следует отдавать предпочтение продуктам с высшим содержанием пищевых волокон (например, гречку вместо риса); отдавать предпочтение цельнозерновым хлебобулочным изделиям с высоким содержанием клетчатки с добавлением отрубей и семян; мясные блюда нужно как можно чаще комбинировать с овощными гарнирами или салатами.

По данным Госпродпотребслужбы, насыщенные жиры в блюдах не должны составлять более 10% от общего количества калорий.

Применять плавленый сыр не разрешается. Соль можно использовать только йодированную и только для приготовления пищи. Запрещено также использовать соусы и майонезы (кроме кетчупа), а питьевая вода должна быть всегда доступна во время еды. Сок можно предлагать в ограниченном количестве без добавления сахара и подсластителей.

В школьных буфетах запрещено продавать сладкие хлебобулочные изделия, продукты с высоким содержанием сахара или соли, консервантов, красителей и ароматизаторов, газированные напитки, мясные и рыбные продукты промышленного и кулинарного производства, непастеризованные соки и молочные продукты, кофе и грибы.

Как сообщалось, презентация нового школьного меню состоялось в мае 2021 года при участии первой леди страны Елены Зеленской, министра образования и науки Сергея Шкарлета, министра здравоохранения Виктора Ляшко, заместителя министра экономики Сергея Глущенко, главы Госпродпотребслужбы Владиславы Магалецкой и шеф-повара Евгения Клопотенко.

54321
(Всего 3, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам