Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ — Reuters

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к огромному избытку газа и падению цен с октября.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно данным, собранным Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA), в период с декабря по февраль температура поверхности суши была на 2,65 градусов выше среднего показателя XX века.

Рекордное тепло зимой 2023/24 года превзошло предыдущие максимумы +2,44 градусов в 2019/2020 году и +2,61 градусов в 2015/16 году — эти зимы также характеризуются избытком запасов и падением цен на газ.

Глобальное потепление, сильные условия Эль-Ниньо в Тихом океане, сильное положительное Североатлантическое колебание и цикл солнечной активности, приближающийся к своему 11-летнему пику, — все это способствовало исключительному потеплению этой зимой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве, учитывая существенное потепление, которое прогнозируют синоптики, планируется завершить в четверг, 28 марта, сообщил городской голова столицы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам