Репрессивный закон о медиа хотят протянуть через Раду уже в начале 2022 года

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко хочет принять репрессивный закон о медиа до января 2022 года. Он уверен, что народные депутаты могут рассмотреть законопроект «О медиа» на нынешней сессии Верховной Рады. Об этом Ткаченко сказал 5 ноября во время панельной дискуссии «Проект закона «О медиа»: угроза или возможности для отрасли?» на «Донбасс медиафоруме».

По мнению Ткаченко, для индустрии медиа «прозрачные правила игры нужны уже сейчас, а законопроект – это живой организм: его можно сначала принять, а затем дорабатывать». Он также уточнил, что на скорейшем вынесении документа на рассмотрение Совета настаивает народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев.

«Я склоняюсь к мнению, что его нужно уже вносить в парламент. Надеюсь, что на этой сессии мы добьемся, чтобы его рассмотрели хотя бы в первом чтении», – сказал министр.

Напомним, что доработанный законопроект №2693-д «О медиа» был зарегистрирован в парламенте еще в июле 2020 года, но из-за волны критики до сих пор не попал в сессионный зал даже на первое чтение. В частности, самыми дискуссионными были положения законопроекта, касающиеся возможности блокирования онлайн-медиа по инициативе Нацсовета по телевидению и радиовещанию. А также упрощение процедуры лишения телеканалов лицензии. И в целом — репрессивный настрой документа, за что его уже раскритиковали и журналистские организации, и представители медиа.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пригожин анонсировал закрытие YouTube в России

Пригожин анонсировал закрытие YouTube в России

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин назвал YouTube «информационной чумой нашего времени» и анонсировал скорое закрытие видеохостинга для граждан РФ. Об…
Зеленский — о попытке запретить его интервью в РФ: «это было бы смешно, если бы не было так трагично»

Зеленский — о попытке запретить его интервью в РФ: «это было бы смешно,...

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал реакцию властей России на его интервью российским журналистам, которые потребовали от СМИ отказаться от публикации материала. Об этом он заявил…
Instagram полностью заблокировали в России

Instagram полностью заблокировали в России

В России полностью заблокировали социальную сеть Instagram, свидетельствуют данные сервиса по мониторингу блокировок GlobalCheck. Доступность соцсети составляет 0%. Instagram начали блокировать 13 марта,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам