Решение о выборах может быть принято после изучения опыта других стран – Стефанчук

Стефанчук

Решение о возможном проведении выборов на Украине во время действия военного положения может быть принято после изучения аналогичного опыта в других странах, заявил председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

«Я обратился к своим коллегам- парламентариям из многих парламентов с просьбой: дайте, пожалуйста, опыт ваших парламентов, как проводили вы или не проводили выборы во время войны. И сейчас мы обмениваемся этими опытами. Я думаю, что в ближайшее время мы будем иметь какое-то решение», — сказал Стефанчук на совместной со спикером Палаты депутатов парламента Чехии Маркетой Пекаровой Адамовой пресс-конференции во вторник в Праге.

Он подчеркнул, что в демократической стране, какой является Украина, проведение выборов «очень важно, чтобы не было застоя во власти».

«Но одновременно в украинском законодательстве есть определенные несогласования относительно возможности или невозможности проведения выборов как на парламентском уровне, так и на президентском. Мы сейчас обсуждаем эти вопросы», — отметил спикер украинского парламента.

По словам Стефанчука, для проведения выборов во время войны необходимо решить «пять-шесть» очень важных проблем, первая из которых, как обеспечить правом голосовать и быть избранным в органы власти украинских военнослужащих.

«Потому что проводить выборы без участия военнослужащих, которые сегодня защищают украинскую землю, — это несправедливые выборы», — отметил Стефанчук.

Вторым вопросом, который необходимо решить для проведения выборов, по мнению председателя Верховной Рады — каким образом будут принимать участие в голосовании украинские беженцы, которых сегодня за пределами Украины около 7 млн.

«Третий важный вопрос, как нам организовать выборы на временно оккупированных территориях. Четвертый вопрос – это, безусловно, финансирование выборов», — сказал Стефанчук

По его словам, вопрос финансирования важен, поскольку каждая копейка, украинского бюджета идет на украинскую армию.

«Пятый вопрос — это возможность свободного доступа к медиа. И в этот период нам надо понять, как обеспечить свободный доступ к медиа, но не дать в то же время России использовать свободу слова для распространения своих нарративов внутри страны», — подчеркнул спикер украинского парламента.

Стефанчук также отметил, что есть еще более мелкие вопросы, касающиеся проведения выборов.

«Но я думаю, когда мы найдем ответы на эти основные пять (вопросов – ИФ-У), Украина может принять решение о проведении выборов», — сказал Стефанчук.

В свою очередь Пекарова Адамова считает главным в проведении выборов во время войны гарантию со стороны Украины свободного выбора всем ее гражданам.

«Надо очень хорошо продумать систему выборов, если они будут проходить в определенные сроки. А потом — это вопрос безопасности… Когда люди придут в помещения, где будут проходить выборы, они станут очень простой целью для агрессора. Я убеждена, зная цинизм России, что это может произойти. Россия выбирает для своих целей больницы, родильные дома. Выборы – это еще один риск, когда ситуацию может использовать Россия», — сказала спикер Палаты депутатов парламента Чехии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам