Резников: мы осознаем, что Украина не станет членом НАТО на саммите в Вильнюсе

Резников

Министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина ожидает от саммита НАТО в Вильнюсе летом «реального сигнала» о дальнейшем будущем партнерстве, а также назвал принятие Украины в Альянс вопросом политической воли.

«Когда мы говорим партнерам, что мы ожидаем от саммита в Вильнюсе реального сигнала о дальнейшем будущем партнерстве, то речь идет не о режиме “открытых дверей”. Как говорит наш президент Владимир Зеленский: “Нам открыли двери в 2008 году на Бухарестском саммите, только никто не знает, где эти двери находятся», — сказал он в ходе выступления на Украино-американском форуме в пятницу.

Министр подчеркнул, что Украина сейчас выполняет функцию НАТО, «разрушая агрессивную способность Российской империи».

«Мы сегодня уменьшаем их потенциал, как с точки зрения человеческого потенциала, так и технического снаряжения», — добавил Резников.

Он заявил, что Украина является «восточным щитом НАТО» и «восточным щитом стран Европы».

«Страны НАТО, по моему мнению, должны быть заинтересованы в направлении своих ресурсов как минимум на повышение обороноспособности Украины, как своего восточного щита. Поэтому вопрос принятия нас в НАТО де-юре — это вопрос политической воли. Мы осознаем, что это не произойдет на саммите в Вильнюсе до победы, но это должно произойти после победы однозначно», — заявил Резников.

Министр обороны отметил необходимость появления новой архитектуры безопасности в мире, подчеркнув, что Будапештский меморандум не работает, несмотря на все гарантии.

«Поэтому просто словам, обещаниям и “открытым дверям” украинцы верить не будут. Украинцы будут верить только в свои силы и свое оружие», — добавил глава ведомства.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…
В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве за неделю трое детей попали в больницу из-за отравления наркотическими веществами, которые, как оказалось, содержались в шоколаде. Об…
Литва закупит для Украины около 3 тыс. FPV-дронов собственного производства - премьер

Литва закупит для Украины около 3 тыс. FPV-дронов собственного производства...

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявляет, что Литва закупит для Украины около 3 тысяч литовских FPV-беспилотников на EUR2 млн. «На сегодня…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам