Резников: наступление россиян идет полным ходом

Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что наступление РФ идет полным ходом, однако россияне быстро исчерпывают свои наступательные возможности из-за удерживания украинскими силами г.Бахмут Донецкой области, который остается «украинской крепостью».

«Их (россиян — ИФ-У) потери безумны. По нашим военным оценкам, только на Бахмутском направлении россияне теряют в среднем 500 человек убитыми или ранеными в день. А это значит, что они там быстро исчерпывают свои наступательные возможности. Отсюда принципиальное решение нашего командования: удерживать Бахмут, несмотря на собственные потери. Потому что его оборона ограничивает возможности россиян и дает нам стабильность по всей линии фронта. Смогут ли оккупанты усилить свои атаки? Посмотрим. Им нужен успех”, — сказал Резников в интервью польской газете Wyborcza.

Комментируя слова некоторых экспертов о нецелесообразности обороны Бахмута, глава ведомства сказал, что “город и холмы, которые находятся рядом с ним, являются удобной территорией для обороны”.

“Если бы мы вышли из него, это означало бы необходимость обороняться в другом месте, где нет такой удобной формы местности”, — отметил он.

Как подчеркнул Резников, на Донбассе враг обозначил узкий участок линии фронта, где сосредоточил свои усилия, в частности хорошо подготовленных «вагнеровцев», которых используют, «как пушечное мясо».

«Я считаю, что наступление идет полным ходом — только их план состоял в том, чтобы прорвать фронт в районе Бахмута и атаковать полномасштабными силами авиации, артиллерии и бронетехники, чтобы занять всю Донецкую и Луганскую области. Для них это важно с политической точки зрения. Они хотели показать, что хотя бы одна из целей, озвученных Путиным в начале вторжения, достигнута. Но этого не произошло, и Бахмут остается нашей крепостью», — заявил министр обороны.

При этом глава оборонного ведомства отметил, что благодаря поставкам вооружения с Запада у Украины уже есть достаточный артиллерийский потенциал. «У нас это называется «артиллерийский зоопарк», потому что системы из разных стран, в том числе и эффективные польские Krab», — добавил Резников.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Галущенко назвал наиболее пострадавшие от российских ударов сектора энергетики

Галущенко назвал наиболее пострадавшие от российских ударов сектора энергетики

Министерство энергетики завершает сбор информации от компаний о потребностях для преодоления последствий российских атак. Больше всего пострадали объекты тепловой и…
Глава МИД Чехии объяснил опасность замороженного конфликта

Глава МИД Чехии объяснил опасность замороженного конфликта

Замораживание войны России против Украины не приведет к стабильному миру. Евросоюзу и НАТО необходима дискуссия о стратегии по действиям страны-агрессорки.…
Из оккупации вернули четверых детей из Херсона

Из оккупации вернули четверых детей из Херсона

Еще четырех детей из Херсона удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Об этом в четверг, 4 апреля, сообщил начальник Херсонской…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам