Резников назвал факторы, которые могут снизить вероятность вторжения России

Алексей Резников

Вероятность вторжения России в Украину могут снизить несколько факторов. Среди них — отсутствие паники в украинском обществе и поддержка международных партнеров не только на словах, но и на деле.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью министра обороны Алексея Резникова для ArmyInform.

По его словам, весеннее стягивание российских войск к границам Украины тоже было давлением и блефом со стороны Москвы, чтобы привлечь внимание США и добиться прямых переговоров президентов.

«Кстати, чрезвычайно важно, что украинское общество не поддалось панике. Если бы в Кремле увидели, что нас «качает», могли бы и попытаться вторгнуться. А демонстративная эскалация — это свидетельство того, что на переговорах в нынешнем формате, когда Россия пытается играть роль «посредника» между Украиной и своими марионетками, у Кремля ничего не получается. Поэтому он начинает трясти оружием», — отметил Резников.

Он подчеркнул, что нынешняя история с эскалацией похожа на весеннюю, но никто точно не знает, что в голове у «российских вождей».

«Россия пытается создать для себя спектр возможностей и благоприятную почву, в том числе для военного сценария. Самый короткий путь для этого — хаос в Украине, внутренняя дестабилизация, паника, уныние. Отсюда информационные вбросы, отсюда попытки использовать движение противников вакцинации против COVID-19 и тому подобное», — отметил он.

Министр также обратил внимание на то, что Россия у себя принудительно вакцинирует не только военных и госслужащих, но и духовенство. А в Украине разгоняет фейки о том, что вакцина — это зло.

«Россияне внимательно следят за всем. Если украинское общество не теряет голову, если иностранные партнеры дополняют заявления конкретными действиями, то вероятность эскалации снижается», — добавил Резников.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Президент Владимир Зеленский провел совещание по ситуации в Харькове. Обсуждали меры по поддержке жителей города, сообщил глава государства в Telegram в понедельник,…
Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

В РФ активно началась подготовка к вывозу украинских детей с временно оккупированных территорий якобы на оздоровление в период летних каникул.…
Павлюк призвал украинцев найти мужество вступить в ряды ВСУ

Павлюк призвал украинцев найти мужество вступить в ряды ВСУ

В Сухопутных войсках призвали военнообязанных найти в себе мужество вступить в ряды ВСУ. Ведь сколько бы вооружения не передавали нам…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам