Резников озвучил перспективы получения танков, самолетов и Patriot

Резников

Украина получит западные танки и боевые самолеты от партнеров. Помимо политических переговоров, необходимы также технологические и логистические переговоры. Об этом заявил глава Минобороны Украины Алексей Резников в эфире всеукраинского телемарафона новостей.

Чиновник также рассказал о перспективах получения Украиной систем ПВО Patriot.

«Дело в том, что Patriot — это система противовоздушной обороны средней дальности действия, а NASAMS или IRIS-T короткой, а есть еще более дальние поражения. Все идет постепенно, системы Patriot очень сложные, дорогие и очень долгие в изготовлении. Сравните, мы даже NASAMS получили и сейчас для нас идет заказ новых систем. Получили от Германии IRIS-T и идет изготовление новых систем. Поэтому это эволюционный путь. Мы с вами вообще год назад не могли представить, что у нас будут HIMARS, системы M270 или 155- и калибр», — отметил он.

По его словам необходимо понимать одну вещь: партнеры Украины «очень практичные, прагматические и реалистичные».

«Поэтому они четко понимают — если дают какую-то новую систему, то будут осознавать, что у них есть на складах амуниция к ним, ракеты, системы для ремонта, есть инструкторы и наши ребята обучены», — объяснил Резников.

Все требует времени, главное, что индустрия партнеров способна изготовить такие вещи, отмечает глава ведомства.

«То же касается танков Leopard. Поскольку они есть 1-ые, 2-ые и имеют разную цену и состояние. Дать нам два таких танка — это ни к чему, а вот 100 будет иметь значение. Значит они должны быть в исправном техническом состоянии. Поэтому, это не просто политические переговоры, это и технологические и логистические, но я остаюсь оптимистом и верю, что на поле боя появятся танки стандартов НАТО, и не только Leopard, так же как сегодня у нас с вами воюет в артиллерии более 8 систем 155-го калибра из разных стран. Поэтому будут у нас, я убежден, и танки и даже боевые самолеты», — резюмировал министр.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

Бюджетный комитет Верховной рады согласовал выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергетической критической инфраструктуры. Об этом заявил член комитета Алексей…
Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

На восстановление поврежденных зданий и инфраструктуры в Харькове с начала войны нужно более 10 млрд долларов. Об этом сказал мэр…
Вторник в Украине будет дождливым но теплым

Вторник в Украине будет дождливым но теплым

Во вторник, 2 апреля, ночью в Карпатах и на Закарпатье, днем в западных областях – умеренные, в большинстве северных областей…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам