РФ готова выйти с ЗАЭС в обмен на гарантии от Украины — СМИ

Кремлевский режим рассматривает вариант вывода российских войск с захваченной Запорожской АЭС в обмен на гарантии бесперебойного транзита нефти и газа по территории Украины. Об этом в пятницу, 2 декабря, заявило издание Meduza со ссылкой на приближенные к Кремлю источники.

«Готовность к сделке (по возвращению под контроль объекта Украине либо МАГАТЭ, — ред.) есть. Качать и продавать (нефть и газ, — ред.) очень важно для российского бюджета», — утверждает собеседник СМИ.

Однако Россия хочет гарантий бесперебойного транзита нефти по южной ветке трубопровода Дружба, по которой российская нефть поставляется в Венгрию, Словакию, Чехию и Польшу, что составляет треть всех поставок в Европу.

Источники отмечают, что после 5 декабря, когда начнет действовать эмбарго на импорт российской нефти по морю, Дружба станет главным способом транспортировки российской нефти в Европу.

Украинский участок Дружбы контролирует компания Укртранснафта, которая имеет техническую возможность остановить транзит. 

В настоящее время поставки по трубопроводу идут с перебоями из-за ракетных ударов россиян по украинской инфраструктуре.

Россия продолжает использовать украинскую газотранспортную систему, хотя и сократила поставки на треть. 

В настоящее время украинским Нафтогазом и российским Газпромом идут судебные разбирательства относительно сроков и объемов оплаты за транзит. Российский монополист отказывается платить вовремя и в полном объеме.

Издание обратились за комментарием к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. Он в своем комментарии СМИ отрицает возможность сделки.

Источник: Медуза
54321
(Всего 3, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам