РФ мобилизует украинцев на захваченных территориях — омбудсмен

В захваченных российской армией городах Украины начинается принудительная мобилизация. Об этом 7 апреля сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Так, в окрестностях Мариуполя, которые временно контролируются войсками РФ, принудительно мобилизуют мужчин.  

«Их планируют использовать в качестве «пушечного мяса» в уличных боях в городе для прикрытия вражеской армии и террористов так называемой «ДНР»», — уточнила омбудсмен.  

А в Васильевке Запорожской области несколько дней назад оккупанты стали задерживать мужчин на блокпостах.  

«Началась перепись мужского населения. Повестки им пока не вручаются. Вероятно, что этих мужчин также будут заставлять воевать за подразделения рашистской армии», — указала Денисова.  

Она подчеркнула, что принудительная мобилизация на захваченных РФ территориях является нарушением статьи 51 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.  

«Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека РФ в Украине», — заявила омбудсмен.

54321
(Всего 6, Балл 1.17 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам