РФ не достигла стратегических целей в Украине — Белый дом

Джейк Салливан

Войска РФ не смогли достичь стратегических целей в войне против Украины, поскольку выстояли основные города. Об этом заявил на брифинге советник президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.

«Россия уже существенно не смогла достичь своих стратегических целей в Украине. Ее стратегическая цель была взять столицу Киев, чтобы покончить с Украиной как страной, устранить украинскую идентичность и включить Украину в состав России. В этом они потерпели неудачу», — отметил он.

По словам Салливана, Киев, Харьков, Одесса и основные города Украины держатся. Также он добавил, что под украинским контролем находится большая часть страны, которую умело и мужественно защищают украинские военные при поддержке США и других партнеров.

«Так что, если вы сделаете шаг назад и посмотрите на траекторию этого конфликта, на то, что Путин намеревался сделать, то он не смог этого сделать. Он продолжит терпеть неудачу в достижении конечных целей из-за мужества украинского народа», — заявил советник Байдена. .

Вместе с тем, он признал, что РФ удалось километр за километром продвинуться на востоке, однако ей это далось дорогой ценой из-за действий украинских военных и западных санкций.

Салливан также отметил, что США находятся практически в ежедневном контакте с украинцами по вопросам сдерживания российского наступления и возвращения временно оккупированных территорий.

По его словам, цель Вашингтона — поставить Украину в самое сильное положение на поле боя и за столом переговоров, когда дойдет дело до дипломатии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 2.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам