РФ отдали предпочтение психологическому террору украинцев, а не достижениям на поле боя — ISW

Удары российских оккупантов по жилым районам Киева 17 октября с помощью беспилотных летательных аппаратов свидетельствуют о том, что российские силы отдают предпочтение психологическому террору, а не ощутимым достижениям на поле боя, говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW) за 17 октября.

При этом отмечается, что РФ продолжает использовать свои отношения с Ираном для получения беспилотников и ракет, которые, вероятно, компенсируют ее все более истощающийся ракетный арсенал. «Недавнее использование Россией иранских боеприпасов, особенно Шахид-136, вероятно, отражает тот факт, что Россия почти исчерпала большую часть своих внутренних запасов оперативно-тактического оружия…. «Шахид-136″ выполняют роль крылатых ракет, но позволяют России обходить санкции, сохраняя при этом способность наносить глубокие оперативные удары», — говорится в сводке.

Про данным ISW, газета Washington Post сообщила, что Иран, вероятно, поставит РФ дополнительные ракеты, в том числе баллистические ракеты малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar в дополнение к беспилотникам Shahed-136, Mohajer-6 и Arash-2, однако официальный представитель МИД Ирана заявил, что Иран не поставлял оружие «ни одной из сторон», несмотря на многочисленные сообщения различных источников об обратном.

В то же время финансист частной военной компании Вагнера Евгений Пригожин и связанные с ним социальные сети все чаще заявляют о неэффективности традиционных российских военных институтов и социальных проблемах, что может косвенно подорвать власть Кремля. «Хотя Пригожин не выступает напрямую против Путина и не критикует его, его растущая известность в националистическом сообществе может подорвать привлекательность Путина как сильного человека. Возникающие дискуссии о гражданской войне в России могут еще больше подорвать кремлевские нарративы о национальном, этническом и религиозном единстве внутри России», — пишут аналитики.

Связанные с Вагнером Telegram-каналы прокомментировали инцидент со стрельбой на полигоне в Белгороде, отметив, что в настоящее время в РФ идет «тихая гражданская война» из-за многолетней неспособности российского правительства ограничить миграцию предположительно из стран Центральной Азии.

«Асимметричное распределение мобилизационных обязанностей по этническому признаку привело к созданию локальных и этнически основанных движений сопротивления, которые, по прогнозам ISW, могут вызвать внутренние разветвления по мере продолжения войны. Стрельба в Белгороде, скорее всего, является проявлением именно таких бытовых разветвлений. Этнические меньшинства, которые стали мишенью и вынуждены вести войну, определяемую имперскими целями России и сформированную русским православным национализмом, скорее всего, продолжат чувствовать отчуждение, что создаст обратную связь недовольства, ведущую к сопротивлению, за которым последуют репрессии против анклавов меньшинств», — говорится в отчете.

При этом власти Москвы объявили о завершении частичной мобилизации в городе 17 октября, вероятно, в попытке снизить критику москвичей в связи с сообщениями о незаконной мобилизации в городе.

По данным аналитиков, российские источники продолжали утверждать, что ВСУ проводят контрнаступательные операции в Херсонской области, а также обсуждать возможные контрнаступательные операции украинских войск к северо-западу от Сватово 16 и 17 октября. В эти дни украинские силы продолжали наносить удары по скоплениям российской живой силы и техники в Запорожской области.

В то же время 16 и 17 октября российские войска провели наземные штурмы в Донецкой области, а также продолжили меры по установлению полного контроля над Запорожской атомной электростанцией в оккупированном г.Энергодар Запорожской области.

«Российские и оккупационные чиновники продолжают продвигать программы «отпуска» для жителей оккупированных Россией территорий, что может служить предлогом для депортации граждан Украины и переселения граждан России», — сообщили в ISW.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам