РФ сделала Пасху красной от крови — Зеленский

В этом году войска РФ сделали Пасху в Украине не формально красным днем в календаре, а красным от крови. Об этом в видеообращении в понедельник, 25 апреля, заявил президент Владимир Зеленский.

«России предлагалось пасхальное прекращение огня. Но православный мир увидел, что для российских захватчиков Пасха ничего не значит. Это для них просто красная дата в календаре, для которой нужны специальные слова, специальное поведение, но не то, что называется верой, и не то, что называется в христианстве добром. Российская армия сделала эту Пасху красной не только формально в календаре, но и красной от крови. Христиане такого бы не сделали, имея возможность установить мир», — сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что держать свечку в храме еще не значит быть христианином, есть и даже святить паски каждый год мало, чтобы быть людьми, быть христианами.

Зеленский отметил, что РФ «поздравила» Украину с Пасхой воздушной угрозой почти на всей территории государства, а также ракетным ударом по Кременчугу Полтавской области. Президент подчеркнул, что нет такой военной угрозы, от которой этот удар мог бы обезопасить Россию.

«Это просто сознательное уничтожение жизни в Украине, уничтожение, которое не прекратилось даже в наибольший православный праздник. Так христиане ли эти люди?» – добавил глава государства.

Он проинформировал, что в течение вчерашнего дня российские войска обстреливали украинские города и громады, в частности, Чугуев Харьковской области. Президент напомнил, что в результате российских атак убиты двое детей – девочки 5 и 14 лет.

Зеленский также подчеркнул, что христиане не отказывались бы открывать гуманитарные коридоры из Мариуполя, не снимали бы в оккупированных районах Украины пропагандистские репортажи о раздаче якобы гуманитарных пасхальных наборов, не организовывали бы жесткий оккупационный режим на захваченных территориях Запорожской и Херсонской областей, где людей пытают, удерживают в заложниках, не дают покидать оккупированные территории, угрожая смертью.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

Еще троих детей из Херсона удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Речь идет о мальчиках 5-ти, 11-ти и 14-ти лет.…
Следующая эскалация Путина приближается, для РФ открыто окно возможностей - NYT

Следующая эскалация Путина приближается, для РФ открыто окно возможностей -...

Через неделю после теракта в Москве Кремль продолжает заявлять о причастности Украины, что свидетельствует о намерении Путина усилить эскалацию на фронте.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам