РФ согласилась не требовать оплату за газ в рублях — правительство Германии

Олаф Шольц

Правительство Германии сообщило, что после вчерашней беседы канцлера Олафа Шольца и президента РФ Владимира Путина Россия согласилась не требовать оплату за газ в рублях.

Отмечается, что Путин в разговоре в Шольцем предложил переводить оплату за российский газ в евро в Газпромбанк, а уже оттуда в рублях в Россию. Однако Шольц не дал согласия на эту процедуру в ходе разговора, и попросил изложить все в письменном виде, чтобы лучше понять позицию РФ.

В заявлении также указано, что «по-прежнему в силе остается договоренность стран G7: оплата за поставки энергоносителей будет проводиться только в евро или долларах, как и предусмотрено договорами».

54321
(Всего 4, Балл 1.75 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…
Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Несмотря на полномасштабное вторжение России на территорию Украины, важно, чтобы каналы диалога оставались открытыми. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам