РФ трижды направляла корабли к ПП-1 и ПП-2 перед взрывами — СМИ

Российские военные корабли в сентябре 2022 года трижды подходили к местам подрыва газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2. Об этом говорится в совместном расследовании четырех скандинавских телерадиокомпаний: DR (Дания), NRK (Норвегия), SVT Финляндия).

Российские суда двигались в районе с выключенными устройствами идентификации, но из-за информации о радиосвязи, по которым суда обменивались со своими военными базами, удалось установить их движение, говорится в расследовании.

Журналисты отмечают, что эти суда потенциально способны проводить подводные операции. Они подходили к газопроводам дважды в июне 2022 года. Последний случай произошел менее чем за неделю до взрывов. В одном из этих случаев судно оставалось в районе трубопроводов почти круглосуточно.

СМИ добавляют, что 6 июня прошлого года корабль ВМФ России вышел из Калининградской военно-морской базы и прибыл на восток от Борнхольма утром 7 июня. Он провел несколько часов в том месте, где на морском дне на глубине около 80 м проходят газопроводы Северный поток-1 и Северный поток-2. Три из четырех взрывов произошли именно в этих точках.

Следующее движение корабля ВМФ России произошло через неделю, 14 июня 2022 года. Корабль оставался в этом районе до следующего дня. По словам бывшего офицера британской военно-морской разведки, этим судном, вероятнее всего, было 86-метровое российское военно-морское научно-исследовательское судно Сибиряков.

СБ-123, принадлежащие Балтийскому флоту России, прибыли в район мест взрывов 21 сентября прошлого года, то есть за пять дней до взрывов. По данным радиопереговоров, буксир СБ-123 вечером 21 сентября прибыл в район Борнхольма вблизи газопровода Северный поток. Он оставался в этом районе до следующего дня. Радиосигнал с корабля был также получен утром 22-го. Утечка из газопровода была обнаружена через четыре дня.

Эксперты не считают, что присутствие российских кораблей можно объяснить, например, участием в учениях.

Морской офицер и исследователь Йенс Венцель Кристоферсен также находит результаты интересными.

«Если выяснится, что виновниками (подрыва) являются россияне, то, похоже, они собрали информацию, точно нанесли на карту цель операции и заложили взрывчатку с помощью своих кораблей», — сказал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В России обостряется межэтническая рознь - NYT

В России обостряется межэтническая рознь - NYT

Теракт в Подмосковье стал толчком для раздувания межнациональной розни в России. В стране резко возросла антимигрантская риторика среди населения. Об…
РФ лжет об участии других стран в теракте - США

РФ лжет об участии других стран в теракте - США

Обвинения со стороны России, звучащие в адрес других стран относительно причастности к теракту в подмосковном Crocus City Hall абсолютно лживы.…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам