РФ, вероятно, готовится к наступлению в районе Угледара

Российские силы готовятся к возобновлению наступательных операций в районе Угледара Донецкой области, однако постоянные проблемы с личным составом и боеприпасами, вероятно, будут в дальнейшем сдерживать их продвижение, сообщает Институт изучения войны (ISW) в ежедневном отчете.

В институте отметили, что 8 марта в соцсетях было опубликовано обращение личного состава 136-й мотострелковой бригады 58-й общевойсковой армии Южного военного округа в российское военное командование с просьбой предоставить больше артиллерийских боеприпасов, прежде чем они заменят 155 Угледаром и проведут наземные атаки в этом районе.

Отмечается, что 155-я морская пехотная бригада понесла катастрофические потери во время кульминационного трехнедельного февральского наступления с целью захвата Угледара.

Аналитики убеждены, что российские войска, вероятно, производят ротацию в 136-й мотострелковой бригаде, чтобы заменить сильно деградированное соединение, надеясь возобновить наступление под Угледаром. При этом эксперты ISW не считают, что посредством ротации россиянам удастся усилить свой наступательный потенциал в этом направлении.

«136-я мотострелковая бригада вряд ли сможет добиться тактических успехов под Угледаром, которых не смогли достичь 155-я морская пехотная бригада, 40-я морская пехотная бригада и другие российские соединения за несколько месяцев подготовки к началу наступления на этом направлении. Деградация других подразделений в этом районе, значительные потери техники, а также постоянные проблемы с артиллерией, по всей видимости, не позволят российским войскам получить значительные тактические преимущества, если они решат возобновить наступательные действия в этом районе», – говорится в отчете института.

Аналитики полагают, что причиной потенциального возобновления наступательных действий под Угледаром могут являться внутренние процессы в Вооруженных силах РФ.

«Министр обороны России Сергей Шойгу приказал командующему Восточного военного округа (СВО) генерал-полковнику Рустаму Мурадову взять Угледар любой ценой, чтобы успокоить распространенную критику Министерства обороны по поводу отсутствия прогресса и значительных потерь в районе Угледара. Недавно Шойгу посетил Мурадова на западе Донецкой области, предположительно с целью оценить возможность наступления на Угледар, а также дальнейшую роль Мурадова в должности командующего СВО», – отметили ученые.

По предварительной оценке Института, Мурадову понадобятся новые резервы живой силы и техники, чтобы выполнить инструкции Шойгу, а замена 155-й морской пехотной бригады 136-й мотострелковой бригадой не обеспечит необходимого подкрепления российских сил.

По оценкам западных ученых, российским войскам нужно будет продвинуться в 24 км от нынешней линии фронта вокруг Угледара, чтобы поддержать операции в других частях Донецкой области, а таких темпов продвижения российские войска не достигали с первых месяцев полномасштабного вторжения в Украину.

«Восстановление дорогостоящих наступательных операций вокруг Угледара было бы неправильным распределением и без того истощенных сил на все более бессмысленные оперативные усилия, но личная мотивация Мурадова может побуждать российские войска в этом районе все же восстановить наступательные операции», – добавили в институте. 

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

Силы ПВО уничтожили 84 вражеские воздушные цели. Об этом 29 марта сообщил командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук.…
Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам