Риск проникновения в Украину ДРГ с территории Беларуси остается – ГУР

Граница Беларуси

Прямой военной угрозы со стороны Беларуси в настоящее время нет, но риск проникновения с ее территории диверсионно-разведывательных групп в области на севере Украины остается, считает представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

«Ситуация сложная, но контролируемая, и на сегодняшний день прямой угрозы нет», — сказал Скибицкий на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, все понимают уровень угрозы, которая может возникнуть в случае, если на территорию Беларуси перебросят российские войска, как это было накануне полномасштабного вторжения РФ в Украину, и ГУР МО вместе с другими структурами разведывательного сообщества отслеживают ситуацию.

«Не видим активного создания наступательных группировок, прежде всего российских, на территории Беларуси, одновременно проводятся мероприятия по постоянной поддержке в боевой готовности вооруженных сил Беларуси. На ротационной основе сегодня это шесть батальонов и один отряд специального назначения находятся вблизи нашей границы… По заявлению руководства Беларуси, они осуществляют там мероприятия для защиты границы и своей территории», — отметил Скибицкий.

При этом он рассказал, что на территории Беларуси проходит «очень активная подготовка специальных подразделений, как белорусов, так и отдельных инспекторов, отдельных подразделений Вооруженных сил Российской Федерации».

«Угроза в этом случае может быть только одна — что с территории Беларуси могут действовать диверсионно-разведывательные группы в наших северных областях. Это и разведка, и возможные диверсии, и другие специфические вопросы, которые выполняют именно подразделения специального назначения», — подчеркнул представитель ГУР МО.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам