Рябков: НАТО все больше напоминает «США плюс»

Сергей Рябков

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что НАТО все больше напоминает «США плюс», такие впечатления сложились на фоне прошедших встреч с западными коллегами по теме гарантий безопасности.

«Я могу судить по информации, которую мы получили из Вены и которую наша делегация, что называется, собрала, участвуя в мероприятии в Брюсселе. НАТО мне все больше хочется называть «США плюс», такие примерно впечатления», — сказал он, выступая в среду на площадке дискуссионного клуба «Валдай».

Отвечая на вопрос о том, как в дискуссии с Западом РФ затрагивает вопрос системы евробезопасности, Рябков отметил, что это делается только в нескольких аспектах.

«[Система европейской безопасности] затрагивается в части принципов, в отношении которых идут такие, теологические споры, я бы сказал. Она затрагивается в части применимости тех или иных площадок для этого обсуждения, где наша позиция понятна, некоторые площадки допустимо рассмотреть, но при понимании, что мы получим какое-то движение с американцами. А так, больше нет», — добавил Рябков.

Сценарий моратория на расширение НАТО, предусматривающий какой-то срок, неприемлем для России, заявил замглавы МИД.

«Нет, этот сценарий неприемлем, нам нужны юридически обязывающие правовые гарантии нерасширения НАТО в договорной форме: в форме двустороннего договора с США и в форме многостороннего соглашения с НАТО», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Рябкова, РФ не может в этот раз удовлетвориться очередной «обманкой», как это случалось раньше. Он подчеркнул, что Москве необходимы «железные, стопроцентные гарантии нерасширения НАТО».

«Мы проходили много раз в прошлом, когда любые такие внешне привлекательные формулы быстро забывались, переворачивались наизнанку и превращались в свою противоположность. Не хочется сейчас пускаться в какие-то исторические реминисценции, но это все документально существует, это все документально опубликовано. Мы не можем удовлетвориться очередной обманкой», — заключил он.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств — членов Организации Североатлантического договора. Российско-американские консультации по этим вопросам прошли 10 января в Женеве, 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия — НАТО, а 13 января указанные инициативы обсуждались на совещании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…
Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Несмотря на полномасштабное вторжение России на территорию Украины, важно, чтобы каналы диалога оставались открытыми. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Украина в рамках секционной политики предлагает ввести запрет на авиатранзит в РФ и Беларусь - Шмыгаль

Украина в рамках секционной политики предлагает ввести запрет на авиатранзит...

Украина предлагает в рамках секционной политики ввести запрет на авиатранзит в Российскую Федерацию и Беларусь, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам