Рютте: правительство Нидерландов приняло решение о подготовке к поставке в Украину 18 истребителей F-16

F-16

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого проинформировал о решении нидерландского правительства о подготовке к поставке в Украину первых 18 истребителей F-16.

«Сегодня я также проинформировал президента Зеленского о решении нашего правительства подготовить к поставке в Украину 18 истребителей F-16. Поставка F-16 является одним из важнейших элементов договоренностей о военной поддержке Украины», — написал Рютте в соцсети Х (ранее – «Твиттер») в пятницу.

Однако он отметил, что для осуществления поставки необходимо исполнить ряд критериев.

«Помимо разрешения на экспорт, для осуществления поставки необходимо соблюсти ряд других критериев, включая требования к персоналу и инфраструктуре. Это решение подтверждает неизменную приверженность Нидерландов оказанию Украине поддержки, необходимой для ответа на продолжающуюся российскую агрессию», — отметил Рютте.

Кроме того, премьер-министр Нидерландов сообщил, что стороны обсудили решение Европейского Совета о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС.

«Я впечатлен прогрессом, достигнутым Украиной на данный момент, и Нидерланды готовы помочь Украине в ее дальнейшей работе над реформами, которые требует процесс вступления. Я также заверил президента Зеленского, что Нидерланды приложат все усилия, чтобы на заседании Европейского совета в феврале 2024 года было достигнуто соглашение о финансовой поддержке со стороны ЕС», — подчеркнул Рютте.

В свою очередь, Зеленский поблагодарил нидерландское правительство за решение начать подготовку к поставке в Украину первых 18 истребителей F-16, а также за поддержку начала переговоров о вступлении в ЕС.

«Я разговаривал с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, чтобы поблагодарить правительство Нидерландов за его решение начать подготовку первых 18 истребителей F-16 к поставке в Украину. Я также поблагодарил Нидерланды за активную поддержку начала переговоров о вступлении Украины в ЕС и подчеркнул важность скорейшего предоставления Украине долгосрочной помощи ЕС в размере EUR50 млрд», — написал Зеленский в соцсети Х в пятницу.

Президент также сообщил, что стороны обсудили события на фронте, ситуацию в Черном море и текущие военные потребности Украины, в частности в артиллерии, БпЛА и противовоздушной обороне.

«Мы договорились продолжить совместную работу над гарантиями безопасности в соответствии с Вильнюсской декларацией G7. Мы также обсудили следующее заседание Формулы мира и усилия по дальнейшей консолидации международной поддержки украинского видения справедливого мира», — отметил Зеленский.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине из-за непогоды без света остались более 300 населенных пунктов в 7 областях

В Украине из-за непогоды без света остались более 300 населенных...

Из-за непогоды и шквального ветра в Украине без света остались больше 300 населенных пунктов. Отсутствие электроэнергии зафиксировали сразу в 7…
Удары украинских БПЛА по инфраструктуре в Татарстане являются переломными в военной кампании - ISW

Удары украинских БПЛА по инфраструктуре в Татарстане являются переломными в...

Украинские удары по российской военной производственной и нефтеперерабатывающей инфраструктуре в Республике Татарстан (РФ), на расстоянии более 1200 км от государственной…
Белый дом ищет способы помочь Украине - Кирби

Белый дом ищет способы помочь Украине - Кирби

Белый дом продолжает искать способы для того, чтобы обеспечить украинцев экстренной поддержкой, как в прошлом месяце, когда удалось найти $300…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам