Роль олигарха Абрамовича в переговорах между Украиной и Россией ослабла – WSJ

Абрамович

Роль российского олигарха Романа Абрамовича в переговорах между Украиной и Россией ослабла. Сейчас он выполняет функцию посредника в локальных обсуждениях об обмене пленными и вывозе товаров.

Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в своем свежем материале. Как сообщили журналисты, американские и европейские официальные лица считали, что Абрамович подготовит почву для обстоятельных переговоров с Путиным, так как имеет тесные связи с кремлевским диктатором. Однако сейчас от этих ожиданий отказались.

После провала переговоров в апреле стало понятно, что российский олигарх не сможет сыграть ключевую роль посредника для завершения войны дипломатическим путем. Западные и украинские чиновники больше не рассчитывают на такой исход. Абрамович продолжает оставаться контактным лицом, но уже в локальных договоренностях об обмене пленными, транспортировке зерна из Украины и аммиака из России.

В США продолжают двойственно относиться к олигарху. Штаты пока не добавили его в свой санкционный список, хотя ранее это сделали Канада, Великобритания, ЕС и Украина. При этом наша страна приостановила действие ограничений до момента, пока не будут возвращены все военнопленные.

Как сообщили журналистам люди, близкие к Кремлю и Абрамовичу, с момента полномасштабного вторжения он несколько раз встречался и разговаривал по телефону с Путиным. Олигарх также обладает прямой связью с главой администрации кремлевского диктатора Антоном Вайно. Абрамович рассказывает об украинской позиции российскому президенту, а затем сообщает о требованиях Кремля официальному Киеву. Он также каждые несколько недель участвует в небольшом обмене пленных.

54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам