Ром. История и разновидности напитка

Ром

Ром является одним из самых известных алкогольных напитков, который известен с древнейших времен. По классической технологии производство осуществляется из тростникового сиропа и патоки, которые сбраживаются и подвергаются перегонке, выдержке в деревянных бочках. Можно купить светлый и темный ром, выпускаемый крупными международными брендами и небольшими фазендами, хозяева которых тщательно придерживаются старинной рецептуры. Наиболее известными странами-производителями традиционно считаются Куба, Ямайка и Барбадос.

История

Считается, что название рома имеет английские корни, хотя производство алкоголя из тростника широко практиковалось еще в Индии и Китая. О напитке под названием «брам» упоминал в своих записках еще Марко Поло в XIV веке.

С XVII столетия на Карибах стали массово появляться тростниковые плантации, а трудившиеся на них рабы в совершенстве овладели искусством сбраживания и перегонки патоки. К середине века спрос на напиток стал столь огромен, что в 1664 году начали открываться фабрики. На протяжении почти всего XVIII столетия лучшим считался ром из Род-Айленда, который даже сравнивали с золотом.

Мореплаватели тех времен не умели сохранять воду свежей, что и привело к тому, что ром стал самым известным «морским» напитком, входившим в рацион английских матросов вплоть до 1970-х годов.

Как правильно пить ром

Строгих правил употребления рома нет, но существуют общепринятые нормы в соответствии с которыми:

  • белый ром является основой для пунша и коктейлей, включая легендарный Куба Либре;
  • черный ром также используется для коктейлей, но может употребляться и в чистом виде, особенно в сочетании с крепким кофе и сигарами;
  • золотой ром является самостоятельным напитком, употребляемым в чистом виде под закуску из фруктов.

Классифицируют напиток по нескольким параметрам. Основными из них являются цвет, выдержка, крепость, технологические особенности производства, страна происхождения.

По выдержке подразделяется на:

  • Бланк, светлый без выдержки;
  • Молодой, до 12 месяцев;
  • Старый, до 4 лет;
  • Премиум, от 5 до 7 лет.

Выбирать ром лучше всего на сайте alcomag.ua. Здесь представлен максимально широкий ассортимент продукции от наиболее известных производителей. Можно купить различные виды рома для питья и кулинарных целей. При необходимости можно обратиться к сотрудникам компании через онлайн-чат, которые предоставят необходимые консультации и помогут выбрать необходимый напиток. Цены являются одними из лучших на рынке, обеспечивается быстрая доставка в любой город Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам