России требует вывести военных НАТО из Болгарии и Румынии

Лавров

Россия в качестве гарантий безопасности требует вывести военных НАТО из Болгарии и Румынии, сообщил в пятницу, 21 января, глава МИД РФ Сергей Лавров перед встречей с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве.

«Речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 год на территории стран, не являвшихся членами НАТО на указанную дату. К таковым относятся и Болгария, и Румыния», — сказал он.

Также МИД РФ прокомментировал заявления о возможности принятия в НАТО Швеции и Финляндии.

«Рассматриваем высказывания генерального секретаря НАТО насчет готовности приема указанных стран в альянс как бесцеремонную попытку оказания внешнего давления на политику Финляндии и Швеции, с которыми нас связывают давние дружеские отношения, и чей действенный вклад как внеблоковых государств в формирование европейской безопасности мы высоко ценим», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «в нынешнее турбулентное время» внеблоковый статус — «наиболее эффективный способ обеспечения государствами своей безопасности».

«Ожидаем от НАТО обещанной нам предметной письменной реакции на подготовленный нами проект соглашения с альянсом», — добавили в МИД России.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Хотя все страны НАТО согласны принять Украину в альянс в отдаленной перспективе, не все согласны предоставить приглашение уже сейчас. Как…
Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

Украина станет членом НАТО после победы, сказал президент Украины Владимир Зеленский в ходе посещения вместе с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом…
Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для завершения войны - Bloomberg

Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для...

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен углубить личные связи с лидером Китая Си Цзиньпином во время его двухдневного визита во Францию.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам