Россия боится покупать у Ирана баллистику из-за страха появления ATACMS в Украине — FT

Россия пока сомневается касательно покупки баллистических ракет у Ирана. Все это из-за опасений Москвы, что в ответ союзники передадут Украине дальнобойные ATACMS с радиусом действия 300 км.

Об этом сообщает Financial Times.

Как пишет издание, посол США в НАТО Джулиана Смит заявила, что западные союзники считают отношения между Россией и Ираном «чрезвычайно тревожными».

«Эта ситуация, по всей видимости, волнует всех нас. Это тема разговоров в Альянсе. И мы будем продолжать посылать Ирану сигналы об опасности поддержки России материальной поддержкой в ее атаках и войне внутри Украины», — сказала она.

В материале указывается, что такие оговорки соответствуют действиям союзников в начале вторжения в Украину, когда было обнародовано беспрецедентное количество секретных разведданных. Таким образом они пытались предотвратить и сдержать Россию и ее потенциальных союзников.

Вместе с тем официальные лица допускают, что Россия может изменить свою позицию по отношению к иранским баллистическим ракетам. Это связано с дефицитом собственных боеприпасов и падением внутреннего производства.

Источники в комментарии оценивают, что запасы управляемых ракет и артиллерии сократились у россиян вдвое.

«Россияне находятся в ужасающей ситуации. Им нужны ракеты», — сказал в комментарии FT один европейский чиновник.

При этом отмечается, что благодаря российским технологиям, предоставленным в 1990-х годах, Иран создал самый большой запас баллистических ракет на Ближнем Востоке.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам