Россия депортировала из Украины более 16,2 тысячи детей

По состоянию на сегодня, 22 марта, Россия депортировала из Украины 16 226 детей. Это только поименный список, который был составлен из заявлений родителей, родственников, местных властей или свидетелей.

Уполномоченная президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук заявила DW, что эта цифра может быть намного больше.

«Это не просто цифра, а поименный список, который составлен из заявлений родителей, родственников, местных властей или свидетелей. Эта информация проверяется соответствующими органами, и по каждому ребенку заводится дело. То есть это зафиксированные данные. Но часть территории Украины находится в оккупации, и мы не имеем туда доступа, поэтому только после деоккупации граждане могут известить, кого и когда похищено. Поэтому речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей», — пояснила она.

Герасимчук отметила, что российские власти заявляют об «эвакуации» 744 тысяч украинских детей. Эта цифра считается недостоверной, поскольку не подтверждается никакими списками или персональными данными. Уполномоченная президента также рассказала, как происходит возвращение малышей.

«Для того, чтобы разыскать и вернуть ребенка, нужно знать, кого искать. Именно поэтому была создана единая государственная платформа «Дети войны», которая содержит актуальную информацию и персональные данные детей, пострадавших в результате войны России. В то же время россияне максимально скрывают наших детей: перемещают, пытаются изменить имена и тому подобное», — сказала она.

По словам Герасимчук, сложнее всего искать маленьких детей, которые не помнят, откуда они.

«Очень важный момент — имеет ли разыскиваемый ребенок родственников на подконтрольной территории Украины, которые могут оформить опеку и поехать ее забрать при поддержке государства. Детали, маршруты или сценарии возвращения детей я озвучить не могу. Ведь если мы обсудим хотя бы один сценарий, то в следующий раз он уже не сработает. В целом над возвращением детей работает большая государственная команда», — подытожила уполномоченная.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам