Россия готовит Китай к войне за Тайвань — The Economist

Путин Си Цзиньпин

Китай получает от России военные знания, технологии и боевой опыт, которые могут усилить его возможности в потенциальном конфликте вокруг Тайваня. Об этом пишет The Economist.

Западные чиновники и эксперты опасаются, что сотрудничество Москвы и Пекина поможет Китаю быстрее модернизировать беспилотники, подводный флот и системы противовоздушной обороны.

Если ранее основное внимание Запада привлекала помощь Китая России в войне против Украины через поставки компонентов для вооружений, то теперь всё большее беспокойство вызывает обратный процесс — передача Россией Китаю военного опыта и технологий.

По данным европейской разведки, с 2024 года китайские военные проходили обучение на российском военном объекте неподалёку от Волгограда. Там они изучали применение дронов, боевые действия в городской застройке, штурмы укреплений, минирование и другие тактики, которые активно используются Россией в войне против Украины.

Для Китая этот опыт особенно важен из-за отсутствия современного боевого опыта. Последний крупный конфликт, в котором участвовала китайская армия, произошёл в 1979 году во время короткой войны с Вьетнамом.

Аналитики отмечают, что Пекин стремится компенсировать этот недостаток, изучая практические уроки войны, где беспилотники, электронная борьба и высокоточное оружие стали определяющими факторами.

Особый интерес Китая вызывает опыт в сфере беспилотников. За прошедшие годы боевые дроны кардинально изменили характер современных конфликтов.

Украина первой масштабно применяла дешёвые FPV-дроны с взрывчаткой, после чего Россия начала активно использовать аналогичную тактику. Обе стороны развивают средства борьбы с беспилотниками, в том числе системы радиоэлектронного противодействия и дроны на оптоволоконном управлении.

Китай, который является крупнейшим в мире производителем гражданских дронов, внимательно изучает эти изменения. Пекин также развивает собственные автономные системы и рои беспилотников, которые могут быть использованы в возможном конфликте в Тайваньском проливе.

Ещё одним важным направлением являются подводные лодки. Китай создал крупнейший в мире военно-морской флот по количеству кораблей, однако его подводные силы до сих пор уступают США по технологическому уровню.

Американские военные ожидают, что к 2035 году Китай может иметь около 80 подводных лодок, половина из которых будет атомными.

Западные эксперты считают, что Россия может помогать Китаю с технологиями снижения шумности субмарин — одним из ключевых параметров современных подводных сил.

Речь идёт, в частности, о технологиях, которые используются в самых современных российских подводных лодках. Они могут быть применены в новых китайских атомных субмаринах типа Type 095 и Type 096.

Пекин также заинтересован в российских данных относительно эффективности западных вооружений, в частности систем HIMARS, которые использует Украина.

Эксперты отмечают, что даже ограниченная военная помощь со стороны России может дать Китаю дополнительные преимущества в потенциальном конфликте, где ключевую роль будут играть ракеты, беспилотники и подводные силы.

В то же время Россия вряд ли будет непосредственно вмешиваться в войну за Тайвань, так же как Китай не участвует напрямую в войне против Украины. Между странами нет договора о взаимной военной защите.

США и союзники следят за военным взаимодействием России, Китая и Северной Кореи. Американские военные предупреждают, что даже при отсутствии полной координации эти страны могут воспользоваться кризисом в своих интересах.

Китай официально преуменьшает масштабы военного сотрудничества с Россией и отрицает сообщения о тренировках китайских военных в РФ или передаче Пекину опыта войны.

Тем не менее западные разведки считают, что доказательств углубления сотрудничества становится всё больше.

В долгосрочной перспективе, отмечают аналитики, Россия может стать для Китая источником критически важных военных знаний, способных повлиять на баланс сил в Тихоокеанском регионе на десятилетия вперёд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Мережко: существенных изменений в переговорах о достижении мира в ближайшее время не ожидается

Мережко: существенных изменений в переговорах о достижении мира в ближайшее...

Глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко (фракция «Слуга народа») не предвидит в ближайшей…
Разведка Украины предупредила Европу о новых планах России против НАТО

Разведка Украины предупредила Европу о новых планах России против НАТО

Первый заместитель главы Службы внешней разведки Украины генерал-майор Олег Луговский провел встречу с советниками по национальной безопасности лидеров европейских государств.…
Трамп собирается переговорить с Путиным 

Трамп собирается переговорить с Путиным 

Президент США Дональд Трамп проведет телефонный разговор с российским диктатором Владимиром Путиным после того, как его специальные представители проинформируют его…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам