Россия не сможет использовать ЗАЭС для выработки электроэнергии из-за ее деградации по причине оккупации — «Энергоатом»

Россия не сможет использовать ЗАЭС для выработки электроэнергии из-за ее деградации по причине оккупации, сообщил исполняющий обязанности главы правления НАЭК «Энергоатом» Петр Котин в воскресенье, 3 марта, в телемарафоне.

«Помимо топлива очень много проблем: нет воды, нет квалифицированного персонала и, фактически, глубокая деградация всего оборудования станции. На сегодняшний день, фактически, невозможно перезапустить станцию в таком состоянии из-за наличия всех этих факторов. И, фактически, она на сегодняшний день в таком же состоянии, как Чернобыльская станция, которую россияне оставили из-за того, что она никакой пользы им не могла принести. То же сейчас на Запорожской атомной станции», — сказал Котин.

Что касается топлива, он добавил, что сейчас истекает 6-летний срок пребывания топлива в реакторах — это касается как российского топлива, так и топлива Westinghouse.

«Никто из других стран не переходил еще эти сроки нахождения топлива. И заводом не рассчитано нахождение этого топлива за пределами этого срока. Поэтому эту проблему нельзя решить без доступа производителей, в частности Westinghouse, на площадки станции, для того чтобы оценить состояние топлива и затем принимать решение, что делать», — подчеркнул он.

ЗАЭС находится под оккупацией все это время и по данным «Энергоатома» ситуация только усугубляется.

«Это фактически деградация оборудования, деградация эксплуатации станции и основная угроза на сегодня — это наличие только одной линии станции, которая связывает с энергосистемой Украины», — сообщил Петр Котин, отметив, что в случае повреждения этой линии вследствие обстрелов или ее отказа, возможен очередной блекаут.

«Восемь блекаутов там уже было. Когда теряли внешнее питание, а это уже включены дизель-генераторы, которые будут питать насосы, охлаждающие активные зоны реакторов. Это фактически последний рубеж перед радиационной аварией на объекте», — предупредил он.

Руководитель компании также обратил внимание на проблему квалификации персонала, которая сейчас находится на ЗАЭС, отметив, что у российского персонала нет достаточной квалификации и опыта, чтобы работать на таком сложном объекте как ЗАЭС.

«Это оборудование совершенно другое, чем они использовали на российских атомных станциях. Там нет сложившихся изменений персонала. Они фактически совершают ошибки всякий раз, когда они пытаются эксплуатировать это оборудование. Они не способны, они дилетанты, не имеют лицензии на то, чтобы эксплуатировать Запорожскую атомную станцию. Если они будут пытаться предпринимать какие-то сложные действия, то ни к чему хорошему это не приведет», — убежден Петр Котин.

ЗАЭС находится в оккупации с 4 марта 2022 года. Во время оккупации россияне неоднократно нарушали принципы ядерной безопасности, размещая на территории ЗАЭС военную технику, минуя территорию и терроризируя персонал станции.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам