Россия объявила о прекращении поставки газа в Польшу

Российский «Газпром» направил польской нефтегазовой госкомпании PGNIG сообщение, подтверждающее остановку поставок газа в Польшу с 27 апреля. Причиной стал отказ Польши платить за газ в рублях. Об этом сообщается на сайте PGNIG.

Поляки заявляют, что несмотря на это, все поставки клиентам осуществляются в соответствии с их потребностями, а газовые хранилища продолжают заполняться благодаря другим источникам газа.

«Благодаря реализации государственной стратегии диверсификации источников поставок газа, PGNiG готова получать газ с различных направлений, в том числе через газовые соединения на западной и южной границах и терминал СПГ в Свиноуйсьце», — говорится в сообщении.

Также «Интерфакс» приводит еще одно заявление компании, где говорится, что причиной отключение Польши от газа РФ стал отказ оплачивать его в рублях.

PGNiG считает, что указ не имеет для нее обязательной силы, а также отсутствуют основания для прекращения поставок по «ямальскому контракту», так как PGNiG не имеет просроченной задолженности перед «Газпромом» и своевременно выполняет все платежные обязательства.

Также компания считает, что приостановка поставок «является нарушением контракта, и они предпримут соответствующие шаги для восстановления поставок природного газа», а также «оставляют за собой право предъявлять претензии в связи с вышеуказанной приостановкой поставок природного газа и будет использовать для этой цели все свои договорные права».

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам