Россия получит ответ от мира в случае применения ядерного оружия – Подоляк

В случае реальной ядерной угрозы со стороны России страна-агрессор получит ответ от мира, и российские власти это понимают, заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью немецкому изданию Bild, сообщает пресс-служба ОП.

«НАТО следит за всем происходящим в России с ядерным оружием. И НАТО категорически предупреждает Россию, что если даже будет попытка применить ядерное оружие, то будет ответ. Сегодня Россия постепенно сокращает свои риторические угрозы ядерным оружием. Есть протокол, согласно которому действуют ядерные государства», – сказал он.

Подоляк отметил, что мир уже многое делает для того, чтобы не дать России применить ядерное оружие, в частности, соответствующие предупреждающие заявления прозвучали от президента США Джозефа Байдена и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Генсек ООН Антониу Гутерриш также призвал Россию немедленно прекратить риторику по ядерным угрозам.

Советник руководителя Офиса президента отметил, что Россия вторглась на территорию Украины с обычным оружием, и наши войска пошли в контрнаступление и отвергли российскую армию также с помощью обыкновенного оружия. «Россия говорит: «Если Украина не позволит нам покинуть территории, на которые мы вторглись и которые не можем удержать обычным вооружением, мы будем применять ядерное оружие», — пояснил он.

«Вот как ядерное государство угрожает неядерному государству. Если Россию не остановить сейчас, другие страны откажутся от ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия), поскольку любая война против ядерного государства приведет к потерям. Эти страны будут пытаться найти компоненты ядерного оружия на черном рынке или в другом месте. Россия не только угрожает Украине, она ломает ключевой элемент глобальной безопасности», – считает советник руководителя Офиса президента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам