Россия поставит перед ЕС вопрос о визитах послов в суд по делу Навального

Москва поставит перед главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем вопрос о присутствии европейских послов на суде по делу Алексея Навального, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Во вторник Симоновский суд Москвы постановил отменить основателю ФБК* условный срок по делу «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. На слушания прибыли более 15 сотрудников посольств разных стран. Захарова тогда назвала это политической акцией, вмешательством во внутренние дела страны и саморазоблачением попыток Запада сдержать Россию. Вскоре после решения суда ряд западных государств призвал российские власти освободить Навального.

Как пояснила официальный представитель МИД, нет смысла по отдельности вызывать в ведомство иностранных дипломатов.

«Мы завтра этот вопрос поставим перед господином Боррелем <…> комплексно. Их там было много, на всех время тратить не считаем нужным, а комплексно этот вопрос перед Евросоюзом поставим обязательно», — сказала Захарова.

Она отметила, что «было бы неплохо дождаться объяснений» от соответствующих посольств.

«Мы поняли, что это политическая акция, она не единичная. Это часть глобального процесса, связанного с попытками вмешательства в суверенные дела России. А что касается непосредственно участия зарубежных дипломатов в заседании суда, то, как это было сделано, и то, как они потом были испуганы вниманием к их персонам и почему-то отказывались давать комментарии СМИ, <…> напоминало дипломатический флешмоб», — добавила представитель МИД.

Визит в Москву верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля запланирован на 4-6 февраля. Дипломат встретится с главой МИД страны Сергеем Лавровым, а также представителями российских общественных организаций. Боррель намерен обсудить борьбу с коронавирусом, иранское досье, Украину и ситуацию вокруг Навального. Как сообщала его пресс-служба, накануне визита она общалась с командой основателя ФБК по поводу возможной организации встречи осужденного с Боррелем.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ РФ. Об этом представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам