Россия с большими скидками продает в Индию и Китай нефть, от которой отказался ЕС — Reuters

Россия поставляет больше сырой нефти, добытой в арктическом регионе, в Китай и Индию, причем с более высокими скидками, после того, как Европа захлопнула свои двери для поставок из России в прошлом месяце.

Об этом сообщает Reuters.

Арктические сорта Arco, Arco/Novy Port и «Варандей» обычно не направлялись на восток, но теперь находят себе покупателей в более отдаленных районах после того, как Европейский Союз, страны G7 и Австралия ввели в декабре потолок цен на российскую нефть в дополнение к эмбарго ЕС на российскую нефть.

Продавцы отдают российскую нефть с большими скидками, поскольку они покрывают более высокие расходы на доставку.

«Вся эта арктическая нефть обычно идет в ЕС, но теперь она должна идти куда-то еще», — сказал сингапурский трейдер.

Экспорт арктической сырой нефти в Индию неуклонно растет с мая: по данным Refinitiv, в ноябре было отгружено рекордное количество баррелей — 6,67 млн баррелей, а в декабре — 4,1 млн баррелей. Большую часть поставок составили сорта Arco, Arco/Novy Port, добытые на месторождениях «Газпром нефти».

Нефть Arco представляет собой высокосернистую нефть с Приразломного месторождения, в то время как более качественная нефть марки Novy Port с Новопортовского месторождения имеет среднесернистую и легкую нефть.

На прошлой неделе Индия импортировала первую партию нефти сорта «Варандей», которая была загружена в Мурманском порту в конце ноября, согласно двум источникам и данным Refinitiv.

Грузовой танкер Bear Alcor вместимостью 900 тысяч баррелей, который следовал через Европу, Средиземное море и Суэцкий канал, был разгружен в порту Кочин в Керале 27 декабря для нефтеперерабатывающей компании Bharat Petroleum Corp Ltd. Два других груза по 600 тысяч баррелей, загруженные в ноябре, были выгружены в Роттердаме в Нидерландах. Неясно, какие компании купили эти грузы.

По словам одного из источников на индийском нефтеперерабатывающем заводе, в России есть достаточно хорошие объемы и других марок, которые предлагаются индийским покупателям.

Он добавил, что валовая прибыль от перерабатываемых сортов, таких как Arco и Novy Port, закупаемых на условиях поставки, более чем на 10 долларов за баррель выше по сравнению с американскими сортами нефти аналогичного качества, такими как Mars и West Texas Intermediate.

Другой трейдер сказал, что сырая нефть Arco предлагалась китайским покупателям по цене на 9 долларов за баррель ниже ICE Brent на условиях доставки с корабля, но было неясно, по какой цене были заключены сделки.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам